Новости

ООО «Ареал-Недвижимость» — первая компания Владивостока, заключившая договор с Администрацией города Владивостока о комплексном развитии территории по инициативе администрации

9 декабря 2022 года Администрация города Владивостока и ООО «Ареал-Недвижимость» заключили договор о комплексном развитии территории (КРТ) в районе улицы Комсомольской — просп. Красного Знамени, 15 (район Дальпресс) по инициативе администрации города Владивостока. Это первый договор о КРТ по инициативе администрации города Владивостока, подписанный в Приморском крае. Площадь территории под реализацию КРТ составляет 22 324 квадратных метра.

Компания «Ареал-Недвижимость» стала победителем аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории в районе «Дальпресса» по инициативе администрации города Владивостока. Согласно условиям договора, Компания обязуется в установленный срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц осуществить деятельность по комплексному развитию территории, а Администрация обязуется создать условия для осуществления такой деятельности.

По условиям договора специалисты компании «Ареал-Недвижимость» приступили к разработке проекта планировки развиваемой территории и проекта межевания территории. В рамках разработанной документации на развиваемой территории будут запроектировано объекты жилого и нежилого назначения, а также детский сад на 90 мест и обновленная схема организации дорожного движения с учетом прогнозируемых потребностей в транспортном сообщении.

Решение о том, что участок в районе «Дальпресса» станет зоной комплексного развития территории, было принято администрацией города Владивостока летом 2020 года.

В целом, принятый законный механизм по комплексному развитию территорий позволяет составлять и утверждать программы по реконструкции городской среды в целях создания благоприятных условий проживания граждан. Решению предшествовало множество дискуссий в публичном пространстве о ходе реновации, о равновесии при соблюдении интересов бизнеса, государства и частной собственности. Эксперты сходятся в одном: механизм КРТ может стать подспорьем и дополнительным толчком для реновации и улучшения городской инфраструктуры в целом.

«У нас же просто есть в центре города участки, которые, мягко говоря, неэффективно используются, либо портят облик города. И можно создавать какие-то комфортные места и для проживания, и для работы, и для бизнеса, и для хорошего времяпрепровождения, которые позволят городу улучшать свой облик, — отметил директор компании "Городской Риэлторский Центр" Сергей Косиков в интервью  информационному агентству Primamedia,  разбиравшемуся в нюансах механизма КРТ.

После утверждения Администрацией города Владивостока проекта планировки территории и проекта межевания территории, будет проведена рыночная оценка земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, инвестор по рыночной стоимости выкупит у собственников объекты на развиваемой территории. Если к консенсусу с владельцами не удастся прийти и не удастся заключить соответствующие соглашения, будет принято решение об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для муниципальных нужд, а выкупная стоимость изымаемых объектов недвижимости будет устанавливаться в судебном порядке. В этом случае собственники объектов недвижимости тоже получат компенсацию в соответствии с проведенной рыночной оценкой, которая будет дополнительно проверена  и установлена в судебном порядке.

Таким образом, весь город уже не станет заложником одного владельца объекта недвижимости, несогласного с идеей развития территории – именно для этого и создан механизм КРТ. Государство понимает, что территории ветшают, и для развития территорий и приведение их в надлежащий вид для благоприятных условий проживания граждан необходимо  оказывать меры поддержки застройщикам, создавая механизмы по комплексному развитию территорий, что и дает надежду и основание полагать, что облик города, в  том числе, и в районе Дальпресса наконец-то преобразится: появятся новые дорожные проезды, детский сад, новые кафе и магазины, а современный жилой комплекс с инновационными зонами отдыха и детскими площадками внесет свой вклад в решение проблемы дефицита качественного жилья во Владивостоке.

Необходимо отметить, что во Владивостоке уже существует положительный опыт выкупа частной недвижимости и земли, накопленный при строительстве объектов саммита АТЭС и капитальных объектов федерального назначения. Все собственники земли и домов получили достойные компенсации или переехали в предоставленное государством жилье.

«Компания «Ареал-Недвижимость» всегда выступала за развитие города, в каждом своем проекте мы уделяем внимание благоустройству прилегающих территорий, заботимся об удобстве не только наших клиентов, но и всех горожан. Комплексное развитие территории в районе Дальпресса даёт возможность качественно преобразовать целый микрорайон, решить сразу несколько наболевших вопросов. Мы всегда выступаем за подход «win–win». Объективная оценка недвижимости и справедливые выплаты для владельцев — это первоочередная задача для нас», — прокомментировал генеральный директор ООО «Ареал-Недвижимость» Александр Шмидт.

В течение 10 лет компании «Ареал-Недвижимость» предстоит выполнить огромный пласт работ от разработки проекта планировки территории до ввода в эксплуатацию всех запроектированных и построенных объектов. Выполнение задачи комплексного развития территории — это новая веха в развитии городского благоустройства, где «Ареал-Недвижимость» станет первопроходцем и сформирует новую практику взаимовыгодного сотрудничества между обществом, бизнесом и государством.

По всем вопросам, связанным с реализацией проекта комплексного развития территории в районе улицы Комсомольской — просп. Красного Знамени, 15 просим обращаться в отдел маркетинга компании «Ареал-Недвижимость» по телефону 8 (423) 240-08-14 (доб. 222), адрес электронной почты для обращений marketing@areal-development.ru.

26.12.2022